Nachgeben fiil çekimi

Nachgeben fiil çekimi, aşağıdaki tablolarda verilmiştir.

Telaffuz
Anlamı
1.  pes etmek, boyun eğmek, geri adım atmak 🇩🇪 Ich gebe nicht nach. 🇹🇷 Pes etmiyorum. 🇩🇪 Er hat schließlich nachgegeben. 🇹🇷 Sonunda dayanamayıp pes etti. 🇩🇪 Gib nicht nach! 🇹🇷 Sakın pes etme! 2.  gevşemek, çökmek (fiziksel) 🇩🇪 Der Stuhl hat nachgegeben. 🇹🇷 Sandalye çöktü. 🇩🇪 Der Teig gibt nach. 🇹🇷 Hamur yumuşuyor.
Vurgu
nachgeben
Heceleme
nach-ge-ben
Fiil tipi
düzensiz, ayrılabilen
Çekim
gibt nach · gab nach · hat nachgegeben
Seviye
B1
Sıklık
★★☆☆☆

“Nachgeben” Fiil Çekimi

Indikativ Chevron Icon
Präsens
ichgebe nach
dugibst nach
er/sie/esgibt nach
wirgeben nach
ihrgebt nach
sie/Siegeben nach
Präteritum
ichgab nach
dugabst nach
er/sie/esgab nach
wirgaben nach
ihrgabt nach
sie/Siegaben nach
Perfekt
ichhabe nachgegeben
duhast nachgegeben
er/sie/eshat nachgegeben
wirhaben nachgegeben
ihrhabt nachgegeben
sie/Siehaben nachgegeben
Plusquamperfekt
ichhatte nachgegeben
duhattest nachgegeben
er/sie/eshatte nachgegeben
wirhatten nachgegeben
ihrhattet nachgegeben
sie/Siehatten nachgegeben
Futur I
ichwerde nachgeben
duwirst nachgeben
er/sie/eswird nachgeben
wirwerden nachgeben
ihrwerdet nachgeben
sie/Siewerden nachgeben
Futur II
ichwerde nachgegeben haben
duwirst nachgegeben haben
er/sie/eswird nachgegeben haben
wirwerden nachgegeben haben
ihrwerdet nachgegeben have
sie/Siewerden nachgegeben haben
Konjunktiv I Chevron Icon
Präsens (Konjunktiv I)
ichgebe nach
dugebest nach
er/sie/esgebe nach
wirgeben nach
ihrgebet nach
sie/Siegeben nach
Perfekt (Konjunktiv I)
ichhabe nachgegeben
duhabest nachgegeben
er/sie/eshabe nachgegeben
wirhaben nachgegeben
ihrhabet nachgegeben
sie/Siehaben nachgegeben
Futur I (Konjunktiv I)
ichwerde nachgeben
duwerdest nachgeben
er/sie/eswerde nachgeben
wirwerden nachgeben
ihrwerdet nachgeben
sie/Siewerden nachgeben
Futur II (Konjunktiv I)
ichwerde nachgegeben haben
duwerdest nachgegeben haben
er/sie/eswerde nachgegeben haben
wirwerden nachgegeben haben
ihrwerdet nachgegeben haben
sie/Siewerden nachgegeben haben
Konjunktiv II Chevron Icon
Präteritum (Konjunktiv II)
ichgäbe nach
dugäbest nach
er/sie/esgäbe nach
wirgäben nach
ihrgäbet nach
sie/Siegäben nach
Plusquamperfekt (Konjunktiv II)
ichhätte nachgegeben
duhättest nachgegeben
er/sie/eshätte nachgegeben
wirhätten nachgegeben
ihrhättet nachgegeben
sie/Siehätten nachgegeben
Futur I (Konjunktiv II)
ichwürde nachgeben
duwürdest nachgeben
er/sie/eswürde nachgeben
wirwürden nachgeben
ihrwürdet nachgeben
sie/Siewürden nachgeben
Futur II (Konjunktiv II)
ichwürde nachgegeben haben
duwürdest nachgegeben have
er/sie/eswürde nachgegeben haben
wirwürden nachgegeben haben
ihrwürdet nachgegeben haben
sie/Siewürden nachgegeben haben
Imperativ Chevron Icon
dugib nach!
ihrgebt nach!
Siegeben Sie nach!
Infinite Formen Chevron Icon
Infinitiv mit zuzu nachgeben
Partizip Inachgebend
Partizip IInachgegeben

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

Başa dön tuşu

😔 Reklam Engelleyicisi 😔

Sitenin varlığını sürdürebilmesi adına reklam engelleyicinizi (Adblocker) kapatmanızı rica ediyoruz 😔